Мне теперь все равно, дорогая
Все равно, что ты любишь других
Мне б смотреть и смотреть не мигая
И держаться, и пить за двоих
Вот и жизнь стороной прошумела
Над огнями больших городов
Не узнать мне земного предела
Не постичь мне твоих берегов
Ясный сокол ворон не считает
Раскатилась во тьме Селенга
Вновь теченье волну разгоняет
Чтоб сместить и размыть берега
Пусть напомнит мне фата-моргана
Как сдвигал я громады-миры
Золотые столбы Курдистана
И красавиц ночной Бухары
Льется ночь неприступнее праха
Шепчет осень, колеблется твердь
Нет спасенья от страсти и страха
Листья падают, топает смерть
Занесло нашу пустошь снегами
На отшибе заморской дыры
И ни зги не видать за столбами
И в тумане громады-миры
Золото осеннее
Кружит в сумерках листок
Тучки собираются
Пал туман, как холодок
Листья осыпаются
Птиц небесных голоса
Прямо в сердце падают
Осень. Листья. Чудеса
Слезы с неба капают
Что ни капля, то звезда
Золото осеннее
Сбились с курса поезда
Где оно, спасение
Грустно в небеса смотреть
Сколько там отмерили
Как бы нам не загреметь
Чтоб на раз поверили
Тучки. Дождик моросит
И табло вращается
Кто-то пьет, а кто-то спит
Сказка не кончается
Где-то выпал первый снег
Сердца безответного
Кто там правит жизни бег
Счастья бабьелетнего
С кем сидел я за столом
С близкими ли, дальними
Где ты? Где ты, отчий дом
С голубыми ставнями
Пропадай, осенний лист
Золото осеннее
Пусть напомнит гармонист
Про любовь-спасение
Про этапы в том краю
И деньки погожие
Про расстрельную статью
И слова расхожие
Липы обруч золотой
Тьма над Фермопилами
Да не стой ты над душой
С граблями да вилами
Видишь, снова день как день
Тянется и тянется
Только отзвук, только тень
От него останется
Пал туман, как холодок
Листья не кончаются
Все, что было — между строк
Двери закрываются
Холода
По-осеннему сумерки мглисты
Словно слезы, стоят холода
Раскатились разбойные свисты
И остались со мной навсегда
С первым снегом луна остывает
Много лет или больше назад
Только за душу голос хватает
Где свои, как чужие, сидят
Этот голос победно беспечен
И летит, как снежок молодой
Звонким эхом мороза отмечен
Глухо вторит великий покой
Вновь на север смещается небо
В эту зимнюю ночь — в холода
Как же было легко и нелепо
Бесконечно легко! как всегда
Точно так же продолжит смещаться
Ну, допустим, не я, так другой
Будет глупо шутить и топтаться
Заслоняясь от света рукой
С кем ты, девка моя расписная
Дура в тонких духах и шелках
Как давно ты — до самого края
Шла за мной по руинам в слезах
Отзовутся вселенной раструбы
В том краю среди белого дня
И подставишь ты радостно губы
И наотмашь забудешь меня