Джованни Дзоболи, Марикьяра ди Джорджо «Я работаю крокодилом» (Городец, Ласка пресс)

Очень милая история без слов, вдохновлённая Чебурашкой и Крокодилом Геной. Вернее, одной строчкой из этой сказочной повести. Комикс о том, как Гена просыпается, собирается и едет в зоопарк работать крокодилом. Гена – крокодил предельно социализированный, он спит в кровати и встаёт по будильнику, но видит во сне родной водоём. Он тщательно выбирает костюм, пальто и шляпу, пьёт кофе и выходит на улицу большого города, чтобы добраться на работу. Потому что кто-то работает продавцом, кто-то офисным служащим, а он работает – крокодилом, то есть практически собой, но всё же не совсем. По пути он встречает знакомых и сталкивается с проблемами большого города – час-пиком в метро, лужами у тротуаров, и которых прохожих обдают водой проезжающие автомобили. Но город состоит не из одних трудностей6 в нём есть и свежие булочки из пекарни, и цветы для очаровательной билетёрши, и зоопарк, конечно: в котором он, правда, вынужден ходить без одежды и прикидываться довольно глупой рептилией, то есть работая собой, он вынужден притворяться не тем, кто он на самом деле. Прекрасно нарисованная детская история с двойным дном и двойной адресацией.

Михаил Лесьневский «Как завелись автомобили. С ветерком по истории машин» (КомпасГид)

250 лет истории автомобилестроения для детей в очень увлекательных рассказах и прекрасных иллюстрациях. А заодно – основные принципы механики и аэродинамики: очень интересный и полезный научпоп. Михаил Лесьневский начинает свой рассказ с далёкого 1769 года, когда Николя Жозеф Кюньо собрал первый самодвижущийся экипаж с паровым двигателем, способный развивать скорость 4 км/ч. Правда, торжественная демонстрация его закончилась позором – и первым зафиксированным в истории ДТП. А первое зафиксированное автомобильное путешествие (около 100 км из Мангейма в Пфорцхайм) состоится уже гораздо позже – в 1887 году. Примечательно, что управляла автомобилем женщина – жена изобретателя Карла Бенца Берта.

Есть в этой книге и рассказ о том, как изобрели шины, и какие инструменты приходилось постоянно возить с собой водителю на рубеже  XIX–XX веков, и как прошли первые автогонки, и история дорожных знаков, и, конечно, описания самых интересных, редких или наоборот популярных моделей автомобилей разных стран и времён.

Вероник Массено, Элиз Мансо «Кисти для Фриды» (Поляндрия Принт)

Вероник Массено, Брюно Пилорже «Большая волна» (Поляндрия Принт)

Прекрасный арт-проект для детей, знакомящий их с миром искусства. Интересно, что начать автор и издатели решили не с самых ожидаемых художников вроде Пикассо, Ван Гога, Моне или Рафаэля и Микеланджело, а гораздо более нетривиально. В фокус их внимания попали Фрида Калло и Хокусай. Это не история искусства, это не лекции про создание шедевров и то, как «следует» их понимать. Это книги, вдохновлённые всемирно известными картинами. Книга про Фриду Калло кратко рассказывает и её биографию – и учит не сдаваться и искать себя даже в самых трудных, самых безвыходных обстоятельствах. «Автопортрет с обезьянками» раскручивает целый сюжет, фокус внимания в котором на какое-то время переносится с художницы на маленькую обезьянку Каимито, которая помогает своей хозяйке и ненадолго становится главной героиней.

Знаменитая гравюра Хокусая вдохновила автора книги на создание истории, написанной белым стихом, в традициях японской поэзии, о семейной паре Аки и Таро, которым море подарило долгожданного наследника. Через историю маленького Наоки рассказывается не только о работе Хокусая, но и о культурных традициях Японии, вроде культа морского дракона или праздника Коинобори (праздник детей или «карп-флаг»).

Раффаэлла Паялич, Аличия Баладан «Девочка в доспехах» (Городец, Ласка Пресс)

Перед нами притча итальянской писательницы и практикующего психотерапевта Раффаэллы Паялич рассказывается о маленькой девочке, которая пришла в магазин и тщательно выбирает для себя доспехи. Заинтригованный читатель напряжённо вчитывается, пытаясь понять, что же такого опасного её ждёт. Оказывается, ничего особенного: просто взросление и жизнь. Каждый человек в раннем детстве, сталкиваясь с социализацией и общественными институтами, надевает на себя воображаемые доспехи, примеряет те или иные социальные роли. И эти доспехи если и защищают человека от ударов и боли, то хотя бы немножко смягчают их. Или не позволяют выпустить наши подлинные эмоции наружу. Продавец магазина доспехов говорит, что готов сделать скидку и не брать плату за те дни, в которые девочка не будет носить доспехи. Только вот снимать их девочка не планирует…

Елена Храброва «Верлен» (Городец, Ласка Пресс)

Очень серьёзная, хотя и детская история хамелеона Верлена, которому приходилось очень трудно, потому что он не такой, как все. Его обижали сначала в школе, а потом и на работе. Вся его жизнь сводилась к тому, чтобы стать невидимым, слиться с окружающей средой – потому что когда тебя не замечают, тебя не трогают. История о несчастном существе, которое сначала – вдруг – во многом благодаря череде предшествующих неудач – наконец находит себя и место, где ему по-настоящему хорошо. А потом и вовсе совершает героический поступок. Не ради славы и признания, а потому, что не может поступить иначе, не может позволить злоумышленникам разрушить его идеальный мир. Очень добрая и красивая история о верности себе и настоящих решимости и отваге – и том, как важно не сломаться и найти своё место в жизни.

Серия «Строчка за строчкой с сыном и дочкой» (Книжный дом Анастасии Орловой)

Елена Мамонтова «Дикая кладь»

Елена Мамонтова «Когда собираются в стаю драконы»

Андрей Усачёв «Бородатые сказки»

Прекрасная поэтическая серия для детей дошкольного возраста, вдохновлённая и составленная известной детской писательницей и поэтом Анастасией Орловой. Прекрасно иллюстрированные книги с очень весёлыми, практически «вирусными» текстами, которые запоминаются детьми если не с первого, то со второго прочтения точно. Вот, например, «Когда собираются в стаю драконы» – история про то, как пришедшие в гости дети, пока родители едят и общаются, в детской постепенно превращаются в дракончиков. И не их вина, что они большие и огнедышащие – уцелеть у детской нет ни малейшего шанса, как бы взрослые ни сердились.

Вот праздничный стол наконец опустел,

И вечер закончен,

И дом уцелел.

Стаканы не бьются,

Шкафы не ломаются,

Драконы к родителям льнут-прижимаются.

Ведут себя тихо, почти безупречно

И смотрятся тоже почти человечно.

«Дикая кладь» того же автора – не менее забавная история о том, как ручная кладь в салоне самолёта одичала и тоже стала себя вести совсем по-драконьи. Полёт у пассажиров выдался нескучным, но закончилось всё, как и положено добрым сказкам, хорошо.

Не нуждающийся в представлениях Андрей Усачёв в своих «Бородатых сказках» рассуждает о важности и пользе бороды, которая не только красивая, но и очень функциональная:

А как славно рыбакам в бороде –

Комары не покусают нигде.

И без прочной и большой бороды

Трудно вытащить сома из воды.

Реми Мазель «Фу!» (Рипол Детство)

Сколько же в мире противных, неприятных и неприличных вещей! Иногда кажется, что они существуют только для того, чтобы посмеяться. Но оказывается, это совсем не так! И все-все они для чего-нибудь нужны. Реми Мазель объясняет, зачем животные и люди ходят в туалет, и как это используется в природе. Например, шар, который катит перед собой жук-навозник, применяется им очень неожиданно: «Своих малышей жук может посадить в этот шарик, и они никогда не будут голодными. На самом деле жук использует шарик как съедобную детскую коляску. Он берёт с собой своих маленьких жучков, а если они проголодаются по дороге, могут заодно и перекусить».

Африканский народ химба строит себе из навоза небольшие дома, а зёрна самого дорогого кофе в мире – «Копи Лювак» – как известно, перед обжаркой проходят через небольшого циветту. Собаки знакомятся по запаху, а кошки метят свои особенные места в доме, которые никому нельзя занимать. Все эти – и множество других – фактов позволяют ребёнку понять, что в природе нет случайных и ненужных вещей и процессов, и, говоря затёртыми фразами, что естественно, то, может быть, и неприлично, но точно не безобразно.

Франк Павлофф «Коричневое утро» (КомпасГид)

Нужно ли в разговоре с детьми избегать сложных тем? Например, фашизма? Может быть, и хотелось бы малодушно смолчать, но говорить на эти темы – надо. Говорить и объяснять. Книга Павлоффа «Коричневое утро», впервые изданная «КомпасГидом» в России в 2011, стала поистине культовой и выдержала несколько переизданий. И Россия здесь – не исключение. Крошечная детская новелла уже более двух десятилетий входит в список бестселлеров во Франции (продано свыше 2 млн. экз.).
Герои этой книги – два приятеля, на глазах которых меняется режим в стране, когда у власти оказываются Коричневые. Они наблюдают все эти изменения, не пытаясь никак действовать, считая, что если не выделяться, опасности быть не может. Просто нужно молчать, и сменить домашних питомцев – на коричневых. Но и это, как оказалось, не даёт никаких гарантий: «И даже если вы недавно заменили своего старого питомца на нового – коричневого, это ещё не значит, что у вас изменился склад ума, сказали они. <…> И я хорошо запомнил его последние слова. Даже если лично у вас не было несоответствующей собаки или несоответствующего кота, но кто-то из вашей семьи – отец, брат или двоюродная сестра, например, держал такое животное, пусть даже раз в жизни, вы рискуете столкнуться с серьёзными неприятностями».

Иллюстрации к русскому изданию – очень соответствующие духу и настроению книги – нарисовал Леонид Шмельков.

Себастьян Перез, Бенджамин Лакомб «Кошачьи проделки» (Вилли Винки)

15 историй о кошачьих проделках Себастьяна Переза в прекрасном переводе Михаила Яснова с иллюстрациями Бенджамина Лакомба – это уникальное комбо: три мастера своего дела сделали книжку о котиках, не поддаться обаянию невозможно. Один из котов мечтает о покорении вершин и карабкается на самые верхние ветки дерева, другой пытается целиком уместиться в небольшой корзинке, третья не всегда удачно охотится на насекомых, а четвёртый – с говорящим именем Моцарт – бегает по клавишам фортепьяно. Перез придумывает связанные с котами легенды, например, о появлении традиционных японских статуэток Манэки-неко, которые ставят при входе в лавки гадалок, магазины и рестораны, чтобы приманивать удачу.

«Кошачьи проделки» – это иллюстрации, которые хочется разглядывать, и тексты, которые с равным удовольствием читают и взрослые детям вслух, и сами дети.

Сара Вельк, серия «Я и мои клёвые братья»: «Помогите, сбежал пылесос!» и «Операция «Переезд»» (Стрекоза)

Веселые книги для самостоятельного чтения: лёгкий и увлекательный сюжет, хорошие иллюстрации, крупный шрифт. Три брата – Генри, Бела и Бен – живут очень нескучной жизнью. У них миллион весёлых игр и совсем «взрослых» занятий вроде поиска вора, укравшего кассу в киоске Лоло, который торгует фигурками монстров. Или поиска сбежавшего робота-пылесоса: его вывел на улицу дрессировать Бен, но случайно упустил. Или и вовсе поиска новой квартиры – побольше, а то родители почему-то совершенно не собираются никуда переезжать.

Если вы ищете назидательную литературу с чётко проговорённой моралью, эта серия точно не для вас. А вот в поисках лёгкой, доброй, очень смешной и увлекательной истории не проходите мимо: у детей младшего школьного возраста книги вызывают огромный интерес и читаются запоем и везде: в транспорте, за обедом, на ходу и перед сном.

Евгения Чернышова «Как поймать тишину и другие истории про Ульку» (КомпасГид)

Проза Евгении Чернышовой – писателя, переводчика, лауреата Корнейчуковской премии – идеально подходит для чтения взрослыми детям вслух. Дети узнают в этой прозе себя, свои чувства и эмоции, а родители – вспоминают своё уже немного подзабывшееся детство. Героиня этого сборника – шестилетняя Улька, жизнь которой полна чудес и приключений. Месяц лета – это очень, очень долго, когда тебе всего шесть: в него столько всего может уместиться. Шесть лет – это год до школы, это время любопытства и миллиона вопросов, которые можно задать родителям, но лучше найти ответы самостоятельно, потому что личный опыт гораздо интереснее. Поэтому надо устроить демарш в детском саду, чтобы поставили в угол, в котором все наказанные отколупывают и едят мел, или оставить божью коровку зимовать в спичечном коробке, чтобы выпустить весной смотреть весь мир, или познакомиться с таинственной Панацеей, которая, говорят, лечит от любых болезней – даже синяков. Евгении Чернышовой удаются оригинальные, неожиданные сюжеты из типичного, всеми узнаваемого детства, а ещё – очень искренняя и взрослая интонация в разговоре с детьми. Дети её улавливают безошибочно – и поэтому доверяют автору абсолютно.

Дагмар Гайслер, серия «Чернильные замарашки»: «Ночь в библиотеке», «Путешествие на пиратский корабль». (Стрекоза)

Немецкая писательница и художница Дагмар Гайслер знает детей как мало кто. Она ведёт группы по арт-терапии и помогает младшим школьникам прорабатывать через рисунки разные жизненные ситуации. Видимо, поэтому дети в её книгах такие живые и настоящие, а картинки – такие притягательные. «Чернильные замарашки» Гайслер не только написала, но и проиллюстрировала, а перевела на русский уже знакомая нам по книге про Ульку Евгения Чернышова. В этих книгах иллюстрации и текст прекрасно дополняют друг друга, создают уникальную атмосферу и настроение. Эти повести – о приключениях учеников 3 «А» класса, которых называют «чернильными замарашками». Каждый ребёнок здесь – совершенно живой герой, в которого веришь, не просто сюжетная функция или условный типаж. Они далеко не всегда сходятся во взглядах, да и поступают не всегда «правильно», но именно поэтому в них веришь безусловно. Гайслер не только искренне и правдоподобно изображает микромир отдельно взятого класса, но и взаимоотношения этого микромира с миром взрослых – учительницы или библиотекаря. Очень легко и увлекательно читающиеся, но при этом совсем не легковесные книги – хорошая современная детская литература.

ОФОРМИТЕ ПОДПИСКУ

ЦИФРОВАЯ ВЕРСИЯ

Единоразовая покупка
цифровой версии журнала
в формате PDF.

150 ₽
Выбрать

1 месяц подписки

Печатные версии журналов каждый месяц и цифровая версия в формате PDF в вашем личном кабинете

350 ₽

3 месяца подписки

Печатные версии журналов каждый месяц и цифровая версия в формате PDF в вашем личном кабинете

1000 ₽

6 месяцев подписки

Печатные версии журналов каждый месяц и цифровая версия в формате PDF в вашем личном кабинете

1920 ₽

12 месяцев подписки

Печатные версии журналов каждый месяц и цифровая версия в формате PDF в вашем личном кабинете

3600 ₽